Херсонцы почтили память героев Крут факельным шествием и двумя митингами

Митинг, который состоялся на Площади Свободы возле памятного знака «Героям Небесной Сотни», был организован Херсонской облгосадминистрацией. Факельное шествие организовали местные ячейки «Правого сектора» и ВО «Свобода».

Праворадикалы прошли с горящими факелами по центральной части Херсона, выкрикивая как свои традиционные лозунги, так и содержавшие ненормативную лексику кричалки в которых упоминался президент России.  

Завершилось шествие еще одним митингом, который прошел у Херсонского гидрометеорологического техникума, на котором недавно установили мемориальную доску в честь Александра Райхерт – погибшего в зоне АТО бойца добровольческого украинского корпуса «Правый Сектор».

Все выступающие на обоих митингах проводили аналогии между подвигом защитников украинской государственности почти столетней давности и событиями на Майдане, а также боевыми действиями на Востоке страны. А людей, которые совершили Революцию Достоинства и сейчас воюют с террористами называли достойными потомками героев из студенческого куреня.

Бой под Крутами – бой, состоявшийся 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты под поселком Круты и вблизи села Памятное, в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Трагическая гибель студенческого куреня под Крутами стала символом патриотизма и жертвенности в борьбе за независимую Украину.

На государственном уровне чтить память героев Крут начали в Украине только в 2004 году. За год до этого, в январе 2003-го Леонид Кучма подписал распоряжение «О чествовании памяти героев Крут». Во многих городах Украины начали устанавливать памятные знаки, в школах проводить вечера, посвященные этим событиям. В период президентства Виктора Ющенко празднование годовщины боя под Крутами превратилось в масштабное событие. Участие в многолюдных торжествах принимали высшие должностные лица государства, политики, представители общественности.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER