Аграрии Херсонщины готовятся к весенним полевым работам

На селекторном совещании, которое состоялось при участии советника председателя областной государственной администрации по агрополитике Дениса Терещенко, обсуждались вопросы о подготовке сельскохозяйственных угодий для весенних полевых работ и обеспечения их материально-техническими ресурсами.
 
Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.
 
Также одним из основных вопросов стало финансирование агродеятельности страны.
 
Заседание проводил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. 
 
Он подчеркнул, что вопрос продовольственной безопасности во всех регионах должен решаться в первую очередь, учитывая ситуацию в стране, поэтому необходимо как можно быстрее подготовить посевные площади, технику и одобрительные средства к весеннему периоду.
 
По его словам, валовый сбор зерновых культур за 2014 год составляет 63, 8 млн га. Из них 9 млн га запасов озимых культур. 
 
На 2015 год подготовлено 27, 2 млн га посевных площадей по всей Украине и дефицита семян быть не должно. 
 
Сейчас аграрии активно закупают удобрения, необходимые для обеспечения валового сбора посевов.
 
Но ситуация складывается таким образом, что более менее достаточное количество сырья (семена и удобрения) приходятся лишь на отдельные области страны.
 
Несмотря на это, Министр выразил обеспокоенность, потому что при таких условиях валового прироста урожая в этом году может не быть. 
 
Тем не менее принято решение уже к 1 апреля 2015 года подготовить все угодья к посевному сезону. А именно, принять дополнительные меры по накоплению топливного сырья, сотрудничать с облгосадминистрациями для выделения ими средств на его приобретение. Крайне важно усовершенствовать мелиоративную систему для полноценной работы в течение года.
 

аграрии, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER