Специалисты Одесского медуниверситета готовят учебники по первой помощи для военных

Специалисты Одесского медицинского университета готовят учебники для солдат по первичной помощи после огнестрельных и осколочных ранений. Об этом заявил ректор вуза Валерий Запорожан.

Как передает Репортер, по словам академика, многие бойцы погибают не от самой раны, а от болевого шока или кровопотери.

«Мы готовим специальные учебники по первой помощи, уже раздаем книжечки о том, как пользоваться противошоковым и кровеостанавливающим средствами. Мы разрабатываем новую доктрину для эвакуации раненых и оказания им специализированной помощи. В непосредственной близости от линии фронта находятся медицинские университеты – Запорожский, Харьковский, даже наш, Одесский. Но пока нет нормального взаимодействия полевых госпиталей и вузов с медиками. Нужны координационные центры. Мы сейчас над этим работаем», – отметил В. Запорожан.

Также он отметил, что необходима психологическая подготовка бойцов к экстремальной ситуации, которая позволит не потерять сознание или впасть в ступор при виде крови, а оказать первую помощь себе или своему товарищу.

военные, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER