Россия обвинила ФРГ в аннексии Восточной Германии

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сегодня, 28 января, поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, в котором осуждается "аннексия Германской Демократической Республики Федеративной республикой Германия в 1989 году". Об этом пишет ТАСС.

С такой инициативой выступил во время обсуждения порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов.

"Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, которая обвиняла Россию в аннексии Крыма", – обратился он к спикеру.

"Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году. Тем более, что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был", – напомнил он.

В ответ Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

По его мнению, если следовать логике тех, кто называет "это историческое событие" (аннексию Крыма. – ред.) "аннексией", то тогда с такой же легкостью "авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию".

Стоит отметить, что это уже не первая подобная инициатива российских парламентариев – Совет Федерации хочет пересмотреть решение о передаче Крыма Украине в 1954 году, а Госдума ранее предлагала пересмотреть оценку бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и постановление, которое 25 лет назад осудило войну в Афганистане, а также ввести в России новый день воинской славы – День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года.

ГДР и ФРГ были образованы путем разделения Германии между странами-победителями после окончания Второй мировой войны. 9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином. Разделявшая две искусственно образованные страны Берлинская стена была разбита. С 1 июля 1990 года пограничный контроль был полностью отменен.

Аннексию Крыма в марте 2014 года Россия осуществила с помощью регулярных вооруженных сил и отрядов наемников на основе результатов псевдореферендума.

аннексия, германия, Госдума

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER