Военнослужащие запаса Белгород-Днестровска Одесской области вновь могут покидать территорию района

Военный комиссар Белгород-Днестровского района майор Фролов под давлением общественности отменил свой противозаконный приказ №1, которым ограничил конституционные права граждан на свободу передвижения, на труд и достойную оплату труда, а также посягнул на частную собственность.

Сегодня он издал приказ №2, которым привел мобилизационные распоряжения в соответствие законам и Конституции Украины. Об этом сообщает Думская.

В частности, гражданам, которые находятся на воинском учете, теперь можно свободно покидать пределы района — санкции военкома требует только смена места жительства (пункт 6 ст. 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»).

Предприятиям, организациям и учреждениям не нужно увольнять мобилизованных (за ними сохраняются рабочие места и зарплата).

Что касается военно-транспортной обязанности, то она должна выполняться по вышеупомянутому закону — техника передается военным в соответствии с нарядами военкомата, утвержденными местной администрацией.

Приказ №1, напомним, запрещал покидать территорию района военнослужащим запаса, у которых нет на руках мобилизационных распоряжений и персональных повесток. Также он обязывал предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, уволить военнообязанных, которые призываются, провести с ними полный расчет и обеспечить явку в сроки и пункты, указанные в мобраспоряжениях или персональных повестках.

Кроме того, Фролов посчитал, что учреждениям и организациям, независимо от формы собственности, необходимо передать военкомату всю технически исправную автотракторную, дорожно-строительную, подъемно-транспортную и другую технику. Аналогичное требование он предъявил и гражданам, владеющим транспортными средствами.

мобилизация, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER