Российский “гумконвой” без согласования с Украиной будет считаться актом агрессии, — Перебийнис

Россия официально сообщила Украине о своем намерении привезти очередной "гуманитарный груз" на Донбасс.

Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает 24ТВ.

"МИД получило 24 января от российской стороны ноту о намерении осуществить 31 января перемещение через государственную границу Украины очередного так называемого "гумконвоя", — заявил Перебийнис.

Представитель министерства отметил, что украинская сторона со своей стороны обратила внимание России на "необходимость неукоснительного соблюдения национального законодательства Украины, а также ранее согласованных между сторонами и Международным комитетом Красного Креста условий и модальностей доставки этой "помощи" на территорию Украины".

"В этом контексте мы подчеркиваем, что РФ обязана предоставить и согласовать с украинской стороной и Международным комитетом Красного Креста подробное описание содержания груза с целью организации представителями МККК его доставки и реального распределения в соответствии с реальными потребностями мирного населения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей",  — подчеркнул Перебийнис.

Он подчеркнул, что в случае невыполнения этих условий Украина будет рассматривать новый "гумконвой" как очередной акт агрессии.

Напомним, по оперативной информации СНБО террористические группировки "ДНР" и "ЛНР" могут прибегнуть к провокациям путем нападения на очередной российский так называемый "гуманитарный конвой", обвинив в этом украинскую сторону.

 

гумконвой, Донбасс, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER