Сегодня в ПАСЕ обсудят гуманитарную ситуацию в Украине

В ПАСЕ будут обсуждать на пленарном заседании во вторник гуманитарную ситуацию в Украине.

Участники зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будут обсуждать на пленарном заседании во вторник гуманитарную ситуацию в Украине. Об этом говорится в повестке дня заседания, распространенной пресс-службой ПАСЕ, сообщает Укринформ.

Повестка дня вторника, 27 января, включает обсуждение 6 вопросов, вторым из которых является открытое обсуждение гуманитарной ситуации с беженцами и перемещенными лицами в Украине и заявление комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса.

На выступления по этому вопросу уже записались около 70 депутатов.

Проект резолюции "Гуманитарное положение украинских беженцев и перемещенных лиц" подготовил британский депутат-социалист Джим Шеридан.

В открытых обсуждениях активное участие планируют принять и российские делегаты, которым накануне ПАСЕ подтвердила полномочия. Хотя это решение и было обжаловано, до его окончательного утверждения (в среду, 28 января) россияне имеют право голоса и участия в дебатах.

Обсуждению "украинского вопроса" на пленарном заседании будут предшествовать выборы судей ЕСПЛ от Болгарии и Сербии. На сегодняшний день в Страсбурге также запланировано выступление президента Ирландии Майкла Хиггинса, обсуждение хода реализации Меморандума о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом, соблюдение обязательств Черногорией и открытые дебаты.

ПАСЕ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER