НБУ решил ликвидировать “Экспобанк”

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "КБ "Экспобанк".

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Рассмотрев предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц о ликвидации неплатежеспособного АО "КБ "Экспобанк", Национальный банк Украины 22 января 2015 года принял решение о ликвидации и отзыва банковской лицензии АО "КБ "Экспобанк", – говорится в сообщении.

В связи с ухудшением с начала 2014 г. показателей и роста рисков в деятельности банка НБУ установил с середины августа 2014 г. особый режим контроля за его деятельностью путем назначения куратора.

"В этот период с целью стабилизации деятельности АО "КБ "Экспобанк", устранения нарушений и причин, которые привели к ухудшению финансового состояния, Национальным банком неоднократно предъявлялись требования к собственникам и руководству АО "КБ "Экспобанк" и предоставлялись рекомендации по принятию действенных мер, направленных на улучшение финансового состояния. Но акционеры и руководство АО "КБ "Экспобанк" не совершали действий, направленных на стабилизацию деятельности банка", – отметили в НБУ.

В связи с ухудшением ситуации в "Экспобанке", неспособностью выполнять своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, нарушением требований нормативно-правовых актов НБУ признал банк проблемным.

Отметим, по классификации НБУ на 1 января 2015 г. банк "Экспобанк" занимал 65 место и относился к третьей группе банков (средние).

Ликвидация, НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER