Из-за эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины Латвия созывает Совет ЕС

Из-за эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины Латвия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, призывает срочно созвать чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел ЕС. Как сообщает Радио Свобода, об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства балтийской страны, который осудил "новую волну насилия на востоке Украины".

"Нападения промосковских террористических группировок на Мариуполь и другие города на востоке Украины, бесчеловечные и циничные действия против гражданского населения полностью подтверждают тот факт, что Россия не заинтересована в мирном урегулировании конфликта", – подчеркивает министерство иностранных дел Латвии.

"Предложенные Россией "мирные инициативы" и участие в многосторонних переговорах, очевидно, были только маской и имитацией деятельности. Организаторы агрессии должны осознавать, что международное сообщество решительно и жестко отреагирует на дальнейшее обострение конфликта", – говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что из-за теракта в Мариуполе Петр Порошенко проведет экстренное заседание СНБО.

Латвия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER