Депутаты Николаевского городского совета хотят взять под контроль сбор акцизов

23 января на 45-й сессии Николаевского городского совета депутаты проголосовали за создание рабочей группы по взиманию из супермаркетов акциза в интересах города.

По словам депутата, учредителя общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Шпиль», занимающаяся оптовой торговлей продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Александра Болтянского, на сегодняшний день 80 супермаркетов, расположенных на территории Николаева, зарегистрированы в других городах. Поскольку, с нынешнего года акцизный сбор собирается, и идет не в государственную казну, а в местный бюджет, город не получает большие суммы денег.

– Обьем продаж подакцизных товаров – сигарет, алкогольных напитков, который осуществляется фирмами, составляет от 90 до 100 млн., – заявил Болтянский.

– Мы не должны оставить без внимания и контроля осуществление данных платежей, – продолжил он.

Кроме этого, депутат сказал, что на Николаевщине 76 фирм занимаются продажей подакцизных товаров, из которых оплачивают акцизный сбор только три.

Причину же не желания предпринимателей регистрировать свой бизнес в других городах депутат объяснил высокой стоимостью лицензии.

По словам Болтянского, рабочая группа проанализирует ситуацию за январь 2015 года. В случае уклонения от  налогов городская власть будет рассматривать вопрос об увеличение таким предприятиям платы  за аренду земли.

– Каждая фирма, супермаркет, магазин, которые осуществляют продажу конечному потребителю, обязаны платить 5% налог. В среднем в месяц фирма в Николаеве продает до 5 – 9 миллионов товара, это 250 тыс. грн., которые должны поступать в городской бюджет.  

Также Болтянский отметил, что из-за отсутствия регистрации предприятий, местный бюджет теряет не только зачисления от акцизного сбора, но  и от подоходного налога.

Ответственным за работу группы назначен заместитель городского головы по вопросам транспорта, связи и предпринимательства Александр Женжеруха. 

акциз, депутаты, супермаркеты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER