Одесский суд рассматривает дело о трагедии 2 мая: не обошлось без конфликтов

Сегодня, 22 января, в Малиновском суде Одессы прошло заседание по событиям 2 мая.

Как передает Думская, в фойе присутствовали проукраинские активисты и «куликовцы» — примерно по два десятка с каждой стороны.

Между ними началась потасовка, которую разняли правоохранители. После этого проукраинские активисты начали петь гимн Украины, а «куликовцы» — «Вставай страна огромная».

Заседание суда началось с полуторачасовым опозданием. Сегодня удалось рассмотреть ходатайство защиты о переносе подготовительного судебного заседания на другой срок,  ходатайство о разрешении фото- и видеосъемки в зале суда, а также поданное прокурором ходатайство о продлении содержания под стражей на два месяца. Заседание суда продолжится завтра, 23 января, в 14:00.

Стоит отметить, на сегодняшнем заседании по делу 2 мая в Малиновском райсуде обвиняемые «антимайдановцы» заявили ходатайство об отводе прокурора, которого они считают сепаратистом.

Объясняя причину отсутствия в зале суда одного из подсудимых — Милютина, прокурор сообщил, что тот «пересек государственную границу Украины и находится в Крыму».

По мнению подсудимых, эта фраза свидетельствует о сепаратистских настроениях прокурора, что якобы может помешать беспристрастному рассмотрению дела. Они потребовали от суда передать запись заседания в СБУ для проведения расследования в отношении прокурора, который не считает Крым территорией Украины.

Сам представитель гособвинения заявил, что не высказывался по поводу государственной принадлежности Крыма, а лишь уточнил, что обвиняемый Милютин пересек государственную границу Украины в пункте Херсон.

Кроме того, часть обвиняемых и их защитники заявили, что у прокуратуры есть только один свидетель, и тот сомнительный.

По их словам, выводы следствия о виновности большинства задержанных «антимайдановцев» базируются на показаниях некоего дважды судимого Александра П., который якобы был в рядах пророссийских активистов, а после задержания начал оговаривать соратников. В настоящее время он содержится в СИЗО.

Одесса, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER