В Херсоне открыли мемориальную доску 18-летнему бойцу «Правого сектора», погибшему под Донецком

На фасаде Херсонского гидрометеорологического техникума Одесского государственного экологического университета открыта мемориальная доска в честь Александра Райхерта.

Церемония прошла 21 января не случайно: в этот день Александру исполнилось бы 19 лет. 

В прошлом году, когда начались боевые действия в восточных регионах Украины, Александр, 18-летний студент этого учебного заведения, активист «Правого сектора» перевелся на заочное отделение и вступил в Добровольческий украинский корпус «Правый сектор». Стал бойцом  штурмовой роты 5-го отдельного батальона, получил позывной «Черный».

Погиб Александр Райхерт 9 ноября в селе Пески, недалеко донецкого аэропорта, во время вражеского обстрела.

В церемонии открытия мемориальной доски участвовали , родственники, друзья и сокурсники Александра Райхерта, его боевые побратимы, представители администрации и педколлектива техникума, руководители города и области.

Городской голова Херсона Владимир Миколаенко в своем выступлении признался, что это мероприятие – пожалуй, самое напряженное из тех, в которых он принимал участие за время работы в нынешней должности:

«В такие минуты особенно остро понимаешь, что в стране идет война, война с соседом, желающим ввергнуть Украину в мрак и бесправие. Происходящее сейчас – чудовищная несправедливость. Такие люди, как Александр Райхерт, должны жить: получать образование, обзаводиться семьями, воспитывать детей».

«Саша для нас – пример того, каким должен быть настоящий воин, настоящий патриот. Украина не может проиграть в этой войне. Ведь нас вдохновляет пример таких людей, память о них. И ради этого нужно сражаться», – сказал боевой побратим Александра Райхерта, боец корпуса «Правый сектор» с позывным «Маэстро».

Участники церемонии открытия мемориальной доски делились воспоминаниями о погибшем активисте и воине, читали стихи, написанные в память о нем. В торжестве принял участие и… сам Александр. Прозвучало в аудиозаписи стихотворение Тараса Шевченко «Хіба самому написать» в его исполнении.

АТО, мемориальная доска, Правый сектор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER