Одесский облсовет обратится в Кабмин в связи с ситуацией на дорогах области

Депутаты Одесского облсовета намерены обратиться к Кабинету министров и Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в связи с ситуацией, сложившейся в дорожной отрасли Одесской области. Соответствующий документ вынесен на ближайшую сессию облсовета, которая состоится 21 января.

Как передает Трасса Е-95, проект решения подготовлен и внесен постоянной комиссией областного совета по вопросам транспорта и дорожного хозяйства совместно с департаментом развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации.

 В нем сообщается, что в связи со снежной бурей на территории Одесской области 29 декабря 2014 года на дорогах региона возникли заторы автотранспорта в населенных пунктах: Усатово (автодорога Одесса – Николаев) Беляевского района, в районе села Бурлачья Балка (автодорога Одесса – Ильичевск) и Сухой Лиман (со стороны 7 км и спуск к Сухому лиману), села Кошары Коминтерновского района (автодорога Одесса – Мелитополь), а также на дороге Одесса – Белгород-Днестровский в районе с. Монаши, Каролино Бугаз и Роксоланы Овидиопольского района.

 "В соответствии с положением Службы автомобильных дорог в Одесской области обязана выполнять функции по управлению автомобильными дорогами общего пользования. Но в связи с реформой, которая была проведена в зимний период, Служба не исполнила свои обязанности по надлежащему содержанию дорог в период чрезвычайной ситуации в Одесской области", – написано в документе.

 В связи с неудовлетворительным выполнением Службой автомобильных дорог в Одесской области своих непосредственных обязанностей, несмотря на предоставленные выводы и рекомендации постоянной комиссии областного совета по вопросам транспорта и дорожного хозяйства (протокол № 14 от 23.12.2014 г.), руководство Одесской облгосадминистрации вынужденно было привлекать технику других организаций, а именно Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, военных и портовую технику.

С учетом отмеченного Одесский областной совет обращается к Кабинету министров и Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") о немедленном разрешении следующих проблем:

– дорожная реформа, в частности частное предприятие "Одесский облавтодор" ОАО "ДАК "Автомобильные дороги Украины", нуждается в немедленном пересмотре. В любом случае нельзя было ее осуществлять и вводить в действие в зимний период;

– при проведении реформы необходимо учитывать мнение местных громад, рай администраций, областного совета и облгосадминистрации;

 – в связи с государственной политикой относительно децентрализации власти осуществить перераспределение обязанностей Службы автомобильных дорог в Одесской области и передать полномочия по управлению данной Службой облгосадминистрации или осуществить распределение функций между облгосадминистрацией и Государственным агентством автомобильных дорог Украины, поскольку отмеченное предоставит возможность органам местного самоуправления оперативно, качественно и вовремя реагировать на чрезвычайные ситуации на местах.

дороги, Кабмин, облсовет, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER