Россия и США прекратили сотрудничество по ядерной безопасности

Россия отказалась от помощи США в обеспечении безопасности ядерных объектов на территории РФ.

Об этом пишет американское издание The Boston Globe.

Издание сообщает, что имеет в своем распоряжении документ, который был подписан 16 декабря 2014 года по итогам встреч американских и российских представителей в Москве.

По версии газеты, в них в общей сложности приняли участие более 40 человек с обеих сторон, в том числе представители Пентагона, Госдепартамента, а российскую сторону представляли чиновники, которые отвечают за ядерную безопасность – от демонтажа оборудования с подводных лодок до контроля за вооружением.

"Во время проведенных бесед, о которых ранее публично не сообщалось, россияне сообщили американцам, что они отказываются от помощи США в охране своих крупнейших складов оружейного урана и плутония", – отмечает издание.

"Декларация положила конец сотрудничеству в данной сфере, которое стало одним из примеров наиболее успешного взаимодействия между государствами, бывшими противниками во времена "холодной войны", – говорится в статье.

Бывший сенатор-демократ Сэм Нанн, автор программы "совместного уменьшения угрозы" 1990-х годов, заявил, что таким образом серьезно увеличивается риск террористического акта с катастрофическими последствиями.

Газета сообщает, что начиная с 1993 года, США вложили около $2 млрд в проект по повышению уровня защиты российских ядерных объектов.

Издание отмечает, что на обеспечение ядерной безопасности в России в 2015 году планировалось выделить дополнительные $100 млн, а многочисленные программы были рассчитаны до 2018 года.

Напомним, в ноябре прошлого года Россия отказалась участвовать в международном саммите по ядерной безопасности в 2016 году, о чем заранее уведомила США.

"Европейская правда"

охрана, Россия, США, ядерное оружие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER