Одесситам рассказали о коррупции в морских портах региона

Координатор движения «НЕТ – коррупции на транспорте» Александр Захаров рассказал о ряде коррупционных моментах в работе таможни и порта.

По словам общественника, один из основных элементов коррупции – таможня назначает выдуманные ею же самой формы контроля.

«Есть часть процедур по обеспечению прохождения границы и контроля груза. Везде в мире их оплачивает сама таможня. У нас же осмотр и взвешивание по требованию таможни оплачивают  экспедиторы, и потом это бремя оплаты переносится на конечного потребителя товаров, которые доставляет перевозчик. Так, взвешивание стоит 85 долларов, но экспедитору проще отдать 50 и не терять время», – рассказал Александр Захаров.

По его словам, так, в 2012 году взвесили 200 тыс контейнеров. При этом было выявлено всего 7 нарушений и заведено только одно уголовное дело. «Официально за весы перевозчики заплатили 20 млн гривень и столько же – неофициально», – подчеркнул он.

Другой коррупционный момент в Одесском морском порту – это проезд в порт, который стоит 26 долларов. Организован он частной фирмой «Евротерминал». При этом другого пути в порт нет. Почему необходимо платить эту сумму частной фирме общественник не знает.

Тем не менее, общественник назвал и положительные тенденции. Так, в Одессе контейнер обрабатывается около 2 часов, а в Ильичевске – пока 7-8 часов. «Еще в апреле прошлого года обработка одного контейнера занимала у таможни почти сутки. А, например, в грузинском порту Поти оформление одного контейнера занимает 3-4 минуты», – добавил Александр Захаров.

«Чтобы работать честно, таможенники нуждаются в более высокой зарплате. Начальник таможни зарабатывает 5-7 тыс гривень, но у него 1,5 тыс подчиненных с зарплатой в 2 тыс гривень», – резюмировал общественник. 

коррупция, Одесса, Одесская область, порт, таможня

Комментарии (1)

  • Александр

    А если вы спросите сколько стоит прохождение таможни иностранным судном, при входе в одесские порты, то узнаете много интересного – а если не заплатят, то на борту могут обнаружится что угодно – включая наркотики, а ещё есть санэпидем станция и прочие мелкие вымогатели! Как вы думаете после такого грабежа, как мы выглядим в глазах всего мира.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER