Стало известно, почему в Одессе возникли проблемы с расчисткой улиц после снегопада

Директор департамента развития инфраструктуры и ЖКХ Одесской ОГА Олег Димов рассказал, почему Одесса попала в снежный плен и была парализована несколько дней, после снегопада 29 декабря.

Так, по его словам, накануне сильного снегопада 25 декабря губернатор Одесской области напомнил в письме главе Службы автодорог о том, что надо подготовиться к идущему с Балкан циклону. 28 числа собрался штаб – МЧС, Служба автодорог, ГАИ и военные. После анализа ситуации было принято решение о том, что ГАИ 29 числа должна ограничить движение грузовиков и автобусов. В свою очередь служба автодорог должна была разместить технику в местах перемета.

«Однако служба дорог сработала плохо – ГАИ не смогла закрыть транспорт вовремя. На следующий год началась расчистка. Тут ГАИ сработала уже лучше и помогала в расчистке. Очень помогли МЧС, спасая людей. Кроме того, многие сельские головы очень хорошо организовали расчистку. Один из них лично на тракторе вытаскивал застрявшие авто и чистил дорогу», – подчеркнул директор департамента.

Уже после Нового года в область была привлечена техника из Киева и Черкасс. «Если нас опять ждёт такой снег, уже разработаны конкретные мероприятия по борьбе с непогодой. В случае необходимости штаб из ГАИ, МЧС, ОГА, Укравтодора и медиков соберется в течение 20 минут и будет привлечена тяжелая техника», – подчеркнул Олег Димов.  А вот новая снегоочистительная техника будет закуплена за счет благотворительных фондов.

Также он подчеркнул, что главная организация, ответственная за расчистку дорого – это Служба автодорог, которая входит в структуру Укравтодора. «Его финансирует государство. Именно эта служба должна чистить снег. Однако там, в прошлом году прошла реструктуризация. Многие ее структуры перешли в частные руки. Из-за этого получилось некоторое рассогласование», – рассказал он.

непогода, Одесса, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER