Вместо открытия перинатального центра в Николаеве будет реконструировано отделение областной больницы

Вместо создания областного перинатального центра в Николаеве в областной больнице по ул. Киевская, 1 будет открыто родильное отделение. Об этом на заседании 28-й внеочередной сессии облсовета сообщил депутат Виктор Видяпин.

По его словам, строительство перинатального центра в нынешнее время,  учитывая рост цен, является «дорогим удовольствием».

Он пояснил, что перинатальные центры строились во всех областях Украины по государственной программе «Здоровье женщины».  На 90% они финансировались из государственного бюджета, а на 10% – из областных. Но все эти объекты сейчас заморожены.

По ценам 2012 года стоимость только проектно-сметной документации для Николаевского центра составляла 95 млн. грн. На сегодняшний день это 250 млн. грн., сумма слишком большая для госбюджета.

В связи с этим депутаты предлагают открыть родильное отделение в областной больнице, что на « 90% решит проблему по предоставлению перинатальной помощи населению».

 – Мы заканчиваем ремонт реанимационного отделения, оно будет переведено в другое помещение, – рассказал депутат, который является главным врачом областной больницы.

Насколько такие центры важны для здоровья матерей и детей, можно судить по тем услугам, которые здесь будут оказываться: наблюдение женщин с беременностью высокого риска, а также новорожденных. Специалистами центра будет оказываться помощь детям после выписки из родильного дома:  выхаживание новорожденных  с малой  массой тела  (меньше 1500 граммов) и экстремально малой (менее 1000 граммов), малышей, родившихся с явлениями кислородной недостаточности, родовой травмой и другими заболеваниями. 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER