Николаевские депутаты требуют вернуть в налогообложение области 31 крупное предприятие, чьи налоги уходят в Одессу и Киев

На 28-й внеочередной сессии Николаевского областного совета, которая состоялась 16 января, принято обращение к Кабинету министров Украины и Верховной Раде Украины о том, чтобы переподчинить отчетность 31 крупного предприятия, расположенного в области, от специализированных налоговых инспекций г. Киева и г. Одессы в Николаевскую область.

Руководитель депутатской фракции КПУ Сергей Пучков сообщил о том, что на протяжении 2013 – 2014 годов 22 крупных предприятия Николаевской области были переведены на обслуживание в специализированную государственную налоговую инспекцию по работе с крупными плательщиками налогов в г. Одессе и 9 предприятий – в Киев. Всего с 1 марта 2013 года налоги на прибыль в Киев и Одессу платит 31 николаевский определяющий плательщик.

«В 2012 году на территории Николаевского области этими предприятиями было уплачено налогов на прибыль в сумме 346, 4 млн. грн. В 2013 году этими предприятиями в специализированные налоговые инспекции Киева и Одессы было выплачено более 1 млрд. грн., в том числе, налога на прибыль 691.6 млн. грн., – сказал Пучков. – Налоговый учет в других регионах определяющих предприятий Николаевской области приводит к потерям около 400 млн. грн.».

При формировании областного бюджета Николаевской области на  2015 на базе внесенных изменений в Бюджетный кодекс такие возвращения налогов приведут к потере около 40 млн. грн., отметил Пучков.

В своем обращении Николаевские депутаты  предлагают внести изменения в постановления Кабмина и возвратить указанных налогоплательщиков в налогообложение Николаевской области.

Поскольку в соответствии с Бюджетным кодексом переподчинение налогоплательщика возможно лишь с 1 января, предложено обратиться также и к Верховной Раде с тем, чтобы внести в законодательство необходимые изменения.

 

бюджет, Николаев, облсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER