В Николаеве семью воина АТО выселили из общежития

После четырехчасового противостояния представителей исполнительной службы с одной стороны и активистов с другой, семью военнослужащего, который находится в зоне АТО, все же заставили освободить комнату в общежитии №1 Национального университета кораблестроения им. адм. Макарова.

Аргументы сторон следующие. По словам представителей исполнительной службы, они всего лишь выполняют решение суда, согласно которому необходимо освободить одну из комнат общежития, и не более.

Присутствующие представители НУК и руководства общежития утверждают, что свободная комната крайне нужна студентам. По их словам, жительница общежития, которая является техническим работником университета, незаконно заняла вторую комнату в своем блоке.

– По нормам ей положены 6 квадратных метров, даже койкоместо, а не комната. Ее саму никто не выселяет из общежития, но она должна освободить вторую комнату — есть решение суда, – поясняют они.

Сама хозяйка — Тамара Николаевна — уверяет, что до службы в армии с ней в комнате был прописан сын, который на время прохождения службы был выписан. А вот после демобилизации парня прописать уже отказываются. В общежитии прописана только сама Тамара Николаевна, но кроме нее в комнатах проживают ее сын, дочь с мужем и с ребенком.

Активисты Антонина Галкина и Александр Малицкий, в свою очередь, заявили, что выселение незаконно, так как не соблюдена процедура исполнения судебного решения.

Во время противостояния несколько раз исполнители пытались взять двери в блок штурмом. После того, как в результате «выталкивания» друг друга от дверей прорваться не удалось, на место вызвали слесаря, который должен был при помощи необходимого инструмента срезать дверные петли. Однако приступить к работе слесарь так и не решился: Антонина Галкина заявила, что станет под дверью и «вы будете пилить только вместе со мной».

Руководитель общежития, которого также вызвали на место ЧП, увидев накал страстей, и вовсе предложил нажать тревожную кнопку, чтобы «пришли ребята с автоматами». И это при том, что на месте находились сотрудники милиции, прибывшие с исполнителями, и еще один наряд был вызван по «102». Более того, один из сотрудников милиции вообще оказался запертым внутри спорной комнаты, куда он зашел, чтобы принять от граждан заявления и пояснения. Исполнители тут же заявили, что милиционера «взяли в заложники».

В итоге от вызова «ребят с автоматами» все же отказались, и в какой-то момент представители ГИС даже предложили перенести исполнительные действия в связи с невозможностью их выполнения. Однако представители университета не сдавались, и нашли выход — снять двери с петель. С первыми, железными дверями, все было просто. А вот вторые, которые изнутри держали жильцы, сразу снять не удалось. И только после того, как по требованию сотрудника милиции двери открыли, чтобы выпустить «заложника», исполнителям удалось силой больше не допустить закрытия дверей. Таким образом они смогли попасть в спорную комнату вместе с понятыми, где они составили соответствующие документы.

Хозяевам ничего не оставалось, как освободить помещения и перенести свои вещи в оставшуюся в их распоряжении комнату.

По словам представителей НУК, уже в ближайшие дни сюда будут заселены четыре студента, которые крайне нуждаются в жилье.

Новости-N

выселение, общежитие, родственники, скандал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER