На Николаевщине закрыли роддом: вместо 300 детей там родилось 295

2 апреля первый секретарь Николаевского обкома КПУ, народный депутат Украины прошлых созывов Владимир Матвеев и секретарь обкома, депутат областного совета Михаил Воронцов провели пресс-конференцию, на которой в очередной раз заклеймили позором медицинскую реформу, активно внедряемую в государстве.

Главной темой пресс-конференции были итоги так называемого «месячника борьбы за социальную справедливость», проведенного Компартией на всеукраинском уровне. Проводился он и на территории Николаевщины: депутаты областного, городских и районных советов от КПУ осуществляли целенаправленные выезды в города и села Николаевской области. В ходе этих встреч накопилась масса жалоб от жителей, причем большинство жалоб связаны с последствиями реформы здравоохранения.

Воронцов заявил, что в нарушение действующей Конституции сокращена сеть медицинских учреждений — лечебные заведения перепрофилированы или объединены, а некоторые попросту ликвидированы. С этой проблемой уже сегодня столкнулись жители пгт Александровка Вознесенского района, а также жители Жовтневого района, в котором закрыли сразу три больницы. Людям не оставили выбора — по несколько раз в неделю они должны ездить с пересадками в районные больницы, преодолевая расстояния свыше 50 км.

В пгт Березнеговатое вообще закрыли местный роддом. Не помешал даже тот факт, что совсем недавно там был сделан капитальный ремонт. Роженицам предлагают ездить в соседнюю Снигиревку или в областной центр. Причиной закрытия роддома послужило невыполнение плана рождаемости — вместо положенных 300 детей в год там родилось… всего 295!

– Согласно ст. 49 Конституции Украины, существующая сеть медицинских учреждений не может быть сокращена. Эту статью еще никто не отменял, а по законодательству Украины Конституция имеет высшую юридическую силу, – сказал Михаил Воронцов. – Подобные решения не могут быть приняты без согласования с местной общиной и местный советом (это требование все той же Конституции и Закона Украины «О местном самоуправлении»). А такого согласия власти не получали.

– Раиса Богатырева, выступая перед началом внедрения медицинской реформы, заявила, что будет действовать определенный треугольник: народ, медики и власть, которая будет лоббировать интересы народа и медиков. Но народ и медики против — чьи интересы лоббирует власть? Можно ли после этого назвать эту власть народной? Думаю, нет, – заявил коммунист.

По словам Воронцова, за последние два месяца несколько тысяч николаевцев написали в Компартию письменные обращения с просьбой спасти их участковые больницы. Только в Вознесенском, Березнеговатском, Жовтневом районах более 60 000 жителей оказались недовольны закрытием их местных больниц и проводимой реформой в целом.

Новости-N

медицина, Николаевская область, реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER