Херсонская ОГА заинтересовалась мусоропереработкой

В Херсонской ОГА прошел круглый стол посвященный внедрению механически-биологических технологий для обработки смешанных коммунальных отходов.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

На мероприятии также присутствовали представители Департаментов и управлений облгосадминистрации, представители санитарных служб области архитектуры, горисполкомов, районных государственных администраций.

Так, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владислав Кондратов подчеркнул, что колоссальное количество отходов сегодня выбрасывается на земельные участки, отведенные под мусорные полигоны. За планами, намеченными в начале 2014 года еще прошлой властью, на эти полигоны мусор должен был идти уже после сортировки, но по факту этого не делалось.

«Полигоны не являются бесконечными, поэтому вопрос переработки и утилизации мусора является очень актуальным», – отметил Владислав Кондратов.

О необходимости разработки новых стратегий говорил также председатель областной организации Партии зеленых Украины Владимир Шелудько.

«В январе 2014 года состоялось масштабное заседание всех представителей с тогдашней властью, которая обещала тогда выполнить принятые решения и даже выделил средства для этого. Однако, за год результатов так и не было, а финансы потрачены», – заметил Владимир Шелудько и выразил надежду на то, что в этом году властью и обществом будут приложены совместные усилия для стабилизации ситуации с бытовыми отходами.

В ходе круглого стола также был рассмотрен один из европейских проектов по строительству завода по утилизации твердых бытовых отходов хорватской компании «Tehnix». Директор представительства в Украине Степан Микульчич представил присутствующим презентацию, эскиз и очертил перспективы деятельности такого завода на территории области.

Итогом круглого стола стало решение представителей облгосадминистрации совместно с экспертами в ближайшее время определиться с перечнем вопросов в области мусоропереработки, требующих первоочередного решения, для каждого района области и начать их постепенное решение.

 

Херсон, Херсонская ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER