В Херсоне решили не разрушать, а «перезагрузить» коммунистический памятник

Памятник газете «Искра», расположенный в центральной части Херсона в Гимназическом сквере, превратят в памятник украинским патриотам, а сам сквер будет переименован.

Такое решение принято во время митинга, который состоялся возле памятника.

Митинг, организованный Херсонской организацией «Правого сектора» и Херсонской Народной самообороной, изначально планировался как мероприятие по уничтожению символа тоталитаризма, о чем организаторы сообщили в анонсе, распространенном в социальных сетях.

Но городские власти, опасаясь возможного конфликта праворадикалов с коммунистически настроенными горожанами, решила сыграть на опережение. Вчера работники коммунального предприятия «Гарантия», по поручению мэра Херсона Владимира Миколаенко, сняли барельеф Ленина и надпись «Искра» со стелы и наскоро закрасили тест, повествующий о том, что мемориал установлен в честь большевистской газеты.

Во время митинга члены «Правого сектора», Народной Самообороны и другие проукраински настроенные херсонцы заявили мэру, который принял участие в мероприятии, о желании сделать уже бывший памятник газете «Искра» монументом в честь украинских патриотов, а Гимназический сквер переименовать.

Было несколько предложений: назвать сквер в честь героев Крут, воинов УПА, генерал-хорунжего Армии УНР херсонца Алексея Алмазова, героев-пограничников (неподалеку расположено Азово-Черноморское управления Госпогранслужбы).

«Окончательное решение примет городской совет после народного голосования, которое мы проведем на сайте мэрии», – сказал Владимир Николаенко.

Митинг завершился водружением на монументе государственного флага Украины и боевого знамени УПА, являющегося сейчас флагом «Правого сектора».

памятник, Правый сектор, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER