Совет Европы расценил действия «Беркута» на Евромайдане как пытки

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал доклад по итогам визита в Украину. Члены комиссии признали жестокими действия "Беркута" во время Евромайдана и указали на чрезмерное применение силы спецслужбами во время спецоперации в Донбассе. Документ обнародован на сайте комитета.

Представители комитета провели в Украине неделю с 9 по 16 сентября 2014 года. Изучение ситуации в центре Киева во время так называемого Евромайдана показало, что действия спецподразделения милиции "Беркут" и солдат внутренних войск в ряде случае можно было охарактеризовать как пытки. Члены комиссии указали, что милиционеры проявляли жестокость во время задержания активистов, а также отказывали в предоставлении медицинской помощи тяжело раненым.

Еврочиновники указали, что силовые структуры сейчас предпринимают недостаточные действия для расследования преступлений прошлой зимы. Так, расследование правонарушения, происходивших в одно и то же время, находятся в ведении разных органов – Генеральной прокуратуры, прокуратуры Киева и милиции Киева, при этом следователи мало сотрудничают и в ряде случаев расследование зашло в тупик.

Европейский комитет также провел оценку действий правоохранительных органов Украины на востоке страны. Они подчеркнули, что в ряде случаев сотрудники Службы безопасности Украины и армии применили чрезмерную силу при задержаниях, однако в целом действия спецслужб были признаны корректными. Куда большую тревогу у европейцев вызвало положение в харьковских колониях, где чиновники получили многочисленные жалобы на побои и пытки со стороны надзирателей. Совет Европы в этой связи призвал киевские власти провести независимое расследование.

Напомним, в декабре ГПУ продлила срок расследования действий "Беркута". Генпрокурор Виталий Ярема обещал, что дела двух задержанных "беркутовцев" будут переданы в суд в течении "одной-двух недель", однако этого не произошло.

Lb.ua

беркут, евромайдан, пытки, Совет Европы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER