Херсонцы отметили дни рождения земляков, погибших в зоне АТО, молитвой и колядками

Мероприятие памяти херсонцев, погибших в зоне АТО прошло на Площади Свободы в центре города.

«В эти дни наши земляки, командир милицейского батальона спецназначения «Херсон» Руслан Сторчеус и военный врач Владислав Ковалев, праздновали бы дни рождения. Сторчеусу исполнилось бы 36 лет, Ковалеву – 31 год. К сожалению, это – первые дни их рождения, которые пройдут без них: оба они погибли под Иловайском. Руслан – в конце августа прошлого года, Владислав – в начале сентября. Вообще, это – первые посмертные дни рождения наших земляков, погибших в зоне АТО. Поэтому мы решили провести такие торжества», – сказала один из организаторов мероприятия, херсонский общественный деятель Римма Бараненко.

Почтить память земляков собрались активисты Херсонского Майдана и Херсонской Народной Самооброны, которые делились воспоминаниями о Сторчеусе, который с первых дней был на столичном Майдане и о Ковалеве, активисте Самообороны, создавшем медицинскую службу Херсонского Майдана и Херсонской Народной Самообороны.

Клирик храма Святителя Петра Могилы Митрополита Киевского о. Валерий прочитал заупокойную молитву в память не только Руслана Сторчеуса и Владислава Ковалева, но и всех херсонцев, которые погибли на Донбассе. Также он выступил с проповедью, в которой отметил, что сейчас мы живем в эпоху колоссальных перемен, требующих от каждого мудрости, терпения и стойкости.

«Давайте вспомним о том, накануне каких великих дел Сатана искушал Спасителя. И сейчас нам не зря дано такое количество испытаний и искушений. Дай нам Бог все это пройти с честью», – сказал священник.

Проповедь он завершил пожеланием:
«Пусть Господь благословит в нас стремление к единству и взаимопониманию».
Завершилось мероприятие рождественскими песнями и колядками, которые исполнили ученики воскресной школы при Свято-Сретенском храме УПЦ КП.

АТО, погибшие, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER