Подземный переход на Центральном рынке затопило: горожане возмущены

Установившаяся с утра в воскресенье теплая, солнечная погода стала подлинным стихийным бедствием для владельцев небольших магазинчиков, расположенных в подземном переходе на проспекте Ленина, возле Центрального рынка.

Начал таять снег, и переход «потек». Да как — словно решето. С потолка настоящие потоки воды. Владельцы магазинов пытаются выгребать воду швабрами, выносить ведрами — ничего не помогает.

Течет вода и на головы пешеходам.

По словам продавцов, работающих здесь, переход протекает регулярно: и в дождь, и во время таяния снега, причем продолжается это уже много лет.

Однако, такого как сегодня, не было уже давно. В крайнем магазинчике даже обвалилась часть стены. Если так пойдет дальше, то недолго и до трагедии.

Не опасно ли протекание подземного перехода? Ответить на этот вопрос на условиях анонимности согласился киевский инженер-мостостроитель, с которым мы связались по телефону.

Подземный переход протекать не должен — тем более, недавно построенный. Если это происходит, значит при проектировании или строительстве были допущены серьезные нарушения в устройстве гидроизоляции. Опасно ли это? Потенциально, да. Подземный переход это сложное инженерное сооружение, оно постоянно испытывает динамические и статические нагрузки. А вода прочности не добавляет, он многократно ускоряет процессы коррозии металлических элементов. Такой переход срочно необходимо ремонтировать — реставрировать или менять гидроизоляцию. Если этого вовремя не сделать, то прочностные характеристики все время будут снижаться — вплоть до обрушения конструкции. Такие случаи известны.

Остается добавить, что строили подземный переход на Центральном рынке небезызвестные в Николаеве личности: Анатолий Крылов и Марк Пузис.

Новости-Н

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER