Старейший храм Херсона пострадал от нападения вандала

Вечером на Рождество в старейший Свято-Екатерининский собор Херсона ворвался юноша – отнюдь не для того, чтобы помолиться либо исповедаться…

Об этом сообщает "Типичный Херсон".

Он отбил руки стоящим в нишах скульптурам апостолов Петра и Павла, затем взломал двери на колокольню, и ворвался туда, где его скрутили очевидцы из числа прихожан и духовенства.

Неизвестный, похоже, находился в состоянии наркотического опьянения, и был настроен очень агрессивно. Он кричал: «Пришел в храм, чтобы повеситься». Я здесь настоятелем 22 года, приходилось сталкиваться с кражами, но за все это время такого кощунства не припомню. Похоже, вандалом овладел сатана», – высказывает свое мнение настоятель Свято-Екатерининского собора Херсона отец Петр Коваль.

Задержанный в Свято-Екатерининском соборе УПЦ МП вандал оказался 22-летним херсонским безработным. В милиции говорят, что он вел себя явно неадекватно, поэтому юношу отправили на освидетельствование в областную психиатрическую больницу.

Для сведения: Свято-Екатерининский храм Херсона построен в 1781 году, и имеет охранный статус как памятка архитектуры национального значения. Не менее ценны и скульптуры святых, располагающиеся в нишах по фасаду его здания.

В годы, когда собор был закрыт для богослужений, у фигур апостолов руки уже выламывали, но после его возвращения религиозной общине их восстановили. Теперь все придется повторить заново, привлекая профессиональных скульпторов и реставраторов. Их услуги обойдутся недешево, поэтому не помешает и спонсорская помощь.

 

вандализм, собор, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER