Одесские правоохранители обвинили волонтеров в провокации из-за эксперимента активистов

Одесские правоохранители не прошли "экзамен", поставленный ими волонтерами и не заметили муляж бомбы в якобы тщательно охраняемом помещении, – пишут одесские СМИ.

Как сообщает Трасса Е-95, после серии взрывов власти выделили общественникам помещение в центре Одессы, на Ланжероновской, и гарантировали безопасность волонтерам. Однако оказалось, что пункт по-настоящему никто не охраняет.

 Активист Наталья Пранжу и общественники решили доказать неэффективность охраны у волонтерского пункта на Ланжероновской, 3, проведя эксперимент. Они оставили у дверей коробку с муляжом бомбы и решили узнать, как на нее отреагируют силовики. Мимо проходящий патруль даже не заметил коробки. Милиционеры подошли к двери, убедились, что никого нет, и ушли, оставив опасный предмет на том же месте.

 "Честно, меня достало, что после каждого взрыва приходит милиция и рассказывает как она нас будет защищать, в последний раз еще и СБУ приходили", – прокомментировала результаты проверки Н.Пранжу.

 Вместе с тем, в ГУ МВД пообещали наказать виновных.

 "Просмотрели выложенное видео, дана команда начальником милиции Иваном Катеринчуком инспекции по личному составу срочно провести служебное расследование по действиям патрульных, – заявил руководитель пресс-службы милиции Владимир Шаблиенко.-  Сотрудники, которые допустили халатность, будут строго наказаны в административном порядке".

 Однако позднее правоохранители на странице ГУ МВД Украины в Одесской области в соцсети Facebook сообщили, что возмущены этим экспериментом.

 "В круглосуточном режиме в районе волонтерского офиса и целого квартала несут службу три милицейских наряда. Благодаря бдительности наряда патрульной службы в ночь на 29 декабря был выявлен и изъят арсенал гранат и боеприпасов в оставленном возле офиса волонтеров микроавтобусе. Поэтому действия данных волонтеров-активистов более чем непонятны и расцениваются как чистая провокация, в то время когда над городом нависла реальная террористическая угроза", — говорится в сообщении.

волонтеры, Одесса, правоохранители

Комментарии (1)

  • ментовская структура в Украине, а особенно в Одессе – совково криминальный пережиток. Бандиты и менты в одной упряжке.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER