Депутаты облсовета упорядочивают правила пользования маломерными судами на воде

 

Как передает коррреспондент НЦЖР, 29 марта на очередной, на 14-й сессии Николаевского областного совета были приняты «Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных (малых) судах в Николаевской области».

Правила содержат пояснения 26 терминов, в том числе,  классифицируются все виды малых судов и плавательных средств: от надувных лодок до водных аттракционов типа «Банан» и средств передвижения по льду (аэросани, буер, мотосани, снегоход).

Эти правила определяют порядок эксплуатации, учета и содержания на пристанях, причалах и в пунктах базирования маломерных и других плавательных средств, их плавание в территориальном море, на внутренних водах и в контролируемых приграничных районах области – Очаковском и Березанском. 

Авторы предлагемого документа утверждают, что количество водного транспорта в последнее время быстро растет, и для всех участников движения на воде необходимы определенные правила. К тому же ничего нового в Правилах нет, и они написаны на основании Водного кодекса Украины, законов Украины «О местном самоуправлении», «О местных государственных администрациях», закона «О морских портах», «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности», а также Международных правил предупреждения столкновения судов, Кодекса торгового мореплавания Украины, указов Президента и постановлений Кабинета Министров.

 

Во время обсуждения вопроса член фракции «ВО «Батькивщина»  Станислав Мартиросов задал вопрос: «Какие разрешения нужны будут дедушке, который ловит рыбу и выходит на воду со своей лодкой?».

 

Мартиросов назвал этот документ «жутко коррупционным, который повлечет за собой принятие других таких же коррупционных документов, поскольку малые суда и роскошные яхты и так уже имеют все необходимые условия для базирования и документы, а теперь акватория расчищается от «всякой мелочи».

 

Депутат от Партии регионов Николай Машкин высказал мнение, что вслед за этим «последует дерибан берега», поскольку уже сейчас в Николаеве от набережной возле горисполкома до косы в редких местах можно подойти к берегу. Дальнейший раздел берега будет связан именно с этими Правилами. К тому же количество разрешительных документов для самой обычной рыбацкой лодки может превратиться в «неподъемный том для дедушки», а комплектация резиновой лодки – в необъятный список.

 

В результате обсуждения Правила были приняты большинством голосов: 63 – за, 9 – против и 7 – воздержались.

Областной совет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER