Медицинская реформа в разгаре, а на Николаевщине не хватает семейных врачей

Николаевская область занимает третье место с конца по количеству обеспечения населения медицинскими кадрами. Об этом в ходе ХIV сессии областного совета шестого созыва сообщила начальник управления здравоохранение ОГА Светлана Хотина.

По ее словам, наибольший дефицит ощущается в первичном звене (семейные врачи, участковые терапевты, педиатры). Решить эту проблему призвана Программа «Медицинские кадры Николаевщины», рассчитанная до 2017 года, которую депутаты утвердили на сессии. Она предполагает всяческого рода поощрения, в частности – обеспечение молодых специалистов жильем, земельными участками, создание условий для их эффективной работы.

По мнению Светланы Хотиной, не укомплектованность области медработниками связана, прежде всего, с отсутствием на территории области профильного вуза. Она добавила, что в 2012 году на базе ННУ им. Сухомлинского должен был открыться факультет по подготовке врачей. Но из-за того, университет слишком поздно получил лицензию и не успел осуществить набор абитуриентов, факультет так и не начал свою работу. Поскольку лицензия действительна в течение пяти лет, то при выполнении всех требований, факультет может заработать в этом году, выразила предположение начальник управления здравоохранение ОГА.

медицина, Николаевская область, сессия

Комментарии (2)

  • Это просто кошмар, к врачу очереди ,, ребёнок в одном микрорайоне я в другом микрораёне должна бегать по больницам…..наш педиатор сидит во взрослой политклинике а сдать анализы мне с ребёнком надо поехать в детскую 3 остановки на маршрутке это не нормально ……..зачем все это где дети сидят на приём тут же дяти с гепатитом туберкулёзом спидом и прочими диагоназми я бы этих министров со своими детками отправила в новую семейную медицину ….

  • К медицинской реформе надо готовить и кадры, и деньги , и законы. В нашей стране для медреформы нет ни кадров, ни денег, ни законов. Хотели как лучше, получилось, как всегда. А страдают простые граждане.Но кого это волнует? На верху главное отчитаться перед Европой, что в Украине медицина реформируется. Очередной мыльный пузырь.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER