Одесские правоохранители выявили фиктивное общество с ограниченной ответственностью

Руководители одного из банковских учреждений Одессы зафиксировали попытку незаконного перечисления денежных средств в сумме 33 млн грн на расчетный счет одного из обществ с ограниченной ответственностью. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, по данному факту было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 («Мошенничество») и ч. 2 ст. 205 («Фиктивное предпринимательство») УК Украины.

Как передает Репортер, в ходе проверки сотрудниками Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью было установлено, что нарушители законодательства, с целью незаконного завладения чужими денежными средствами, за денежное вознаграждение предложили одесситу приобрести уже существующий субъект хозяйствования – общество с ограниченной ответственностью – и провести его перерегистрацию в органах государственной власти на свое имя.

После этого для указанного предприятия в одном из одесских банков было открыто шесть расчетных счетов в валюте, а его новым директором подписаны договоры о расчетно-кассовое обслуживание с оформлением системы «Клиент банк». Также в ходе досудебного расследования работники милиции выяснили, что сам директор ООО не осуществлял никакой предпринимательской деятельности, а сразу передал все договоры, вместе с другими документами и печатью предприятия, лицам, которые ему заплатили. Они намеревались использовать указанное предприятие как фиктивное – для осуществления в дальнейшем мошеннических действий, отметили в пресс-службе.

Сейчас директору общества с ограниченной ответственностью сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205 («Фиктивное предпринимательство») УК Украины. Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Все собранные материалы и обвинительный акт направлен в суд для принятия в отношении нарушителя законодательства справедливого решения.

По ст. 190 («Мошенничество») Уголовного кодекса Украины расследование продолжается. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления.

Одесса, правоохранители

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER