В США призвали Россию освобождить Савченко и Сенцова

США требуют освобождения содержащихся под стражей в России украинской летчицы Надежды Савченко и активиста украинского Автомайдана режиссера Олега Сенцова.

Соответствующее заявление сделала на пресс-брифинге официальный представитель Государственного департамента Дженнифер Псаки. Вопрос был задан в связи с голодовкой, которую объявила Савченко в следственном изоляторе.

«Мы приветствовали проведенный в декабре обмен некоторых задержанных. В плену остаются сотни. Мы подтверждаем наше осуждение дальнейшего содержания под стражей украинских заложников в России, в том числе украинского парламентария, Нади Савченко и кинопродюсера Олега Сенцова. Как мы понимаем, госпожа Савченко проводит голодовку, как вы упомянули, в знак протеста против условий ее содержания под стражей, у нее обострились проблемы со здоровьем. Мы призываем к немедленному освобождению ее, а также других украинских заложников, удерживаемых Россией», – заявила Псаки.

Савченко с июля 2014 года находится под стражей. По версии следствия, она была оператором-наводчиком вертолета Ми-24, который 17 июня совершил минометный обстрел под Луганском. В результате атаки тогда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также другие мирные жители. Савченко вину признавать отказывается.

Сенцова и еще троих сторонников единой Украины задержали в конце мая 2014 года в Крыму, а позже этапировали в Москву по делу о подготовке терактов на полуострове. По версии следствия, они входили в диверсионно-террористическую группу «Правого сектора», готовившую теракты в Ялте и Севастополе, подрыв памятника Ленину, уничтожение объектов инфраструктуры.

РБК

 

Россия, Савченко, Сенцов, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER