СМИ: Германия допускает выход Греции из еврозоны

По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, правительство Германии изменило позицию по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле при необходимости готовы допустить подобное развитие событий и считают, что общеевропейская валюта с этим справится.

Об этом издание сообщило в субботу, 3 января, сославшись на источники в правительственных кругах, передает Немецкая волна

Причиной перемены отношения Берлина к возможному выходу Греции из европейского валютного союза, по данным еженедельника, стали успехи, достигнутые еврозоной после кризиса в 2012 году. Угрозы разрастания кризиса в других странах еврозоны, в частности, в Португалии и Ирландии, больше нет, считает немецкое правительство. Кроме того, в еврозоне созданы новые антикризисные механизмы, к примеру, европейский стабилизационный фонд ESM. 

Кроме того, Берлин считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на досрочных парламентских выборах победит Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), а ее лидер Алексис Ципрас возглавит кабинет министров и выполнит обещание отказаться от курса экономии и не возвращать задолженность. 

Ведомство федерального канцлера и министерство финансов ФРГ отказались комментировать информацию Der Spiegel. Полная версия материала будет опубликована в бумажной версии еженедельника в понедельник, 5 января.

Напомним, 29 декабря Международный валютный фонд (МВФ) временно приостановил оказание Афинам финансовой помощи. В МВФ отмечают, что переговоры Греции с "тройкой" международных кредиторов – представителями МВФ, Еврокомиссии и Европейского центрального банка (ЕЦБ) – о выделении стране очередного транша возобновятся только после того, как "будет сформировано новое правительство".

25 января в Греции должны состояться досрочные парламентские выборы, которые назначены после того, как парламент с третьей попытки не смог избрать президента страны. Согласно опросу Palmos Analysis от 3 января, на выборах могут победить леворадикалы из партии СИРИЗА с 35,5% голосов. В то же время третье место на выборах с 6,5% может достаться ультраправым из партии Золотая Заря, что еще более ухудшает прогнозы в отношении будущего страны. Консервативные партии Новая Демократия и ПАСОК, входящие в правящую коалицию, вместе могут рассчитывать на 32% голосов.

германия, Греция, Евросоюз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER