В Николаеве назрела проблема с захоронениями усопших

В Николаеве назрела весьма масштабная проблема: на действующих городских кладбищах нет места для захоронения умерших. По примерным подсчетам уже через три месяца хоронить покойных будет просто негде.

Как рассказал в комментарии заместитель Николаевского городского головы Валентин Гайдаржи, в настоящее время в городе два кладбища, на которых производятся захоронения — это погосты в Балабановке и в Матвеевке, остальные кладбища закрыты. Но и на открытых кладбищах места под захоронение практически не осталось, а вопрос с отведением территории под новое кладбище остается открытым.

Проблема отсутствия кладбища возникла не сегодня — уже на протяжении достаточно длительного периода городские власти пытаются изыскать место под новый погост. В прошлом году, казалось, что решить проблему уже удалось: после длительных переговоров Министерство обороны дало согласие на передачу городу под кладбища территории полигона в Капустяной балке. Однако в связи со сложившейся в стране ситуацией, которая требует усиления обороноспособности, о передаче каких-либо полигонов или территории МО не может быть и речи: военное ведомство отказало городу в передаче земли.

Как пояснил Валентин Гайдаржи, сейчас на примете есть достаточно большая территория, где можно было бы оборудовать кладбище.

– Вы же понимаете, что речь идет о специфическом целевом назначении участка. Даже несмотря на то, что соблюсти санитарные нормы относительно близости к жилым домам несложно, все-таки жители не очень бы хотели, чтобы по соседству с ними возникло кладбище, – говорит Валентин Васильевич.

В качестве варианта размещения городского погоста рассматривается участок на выезде из города в сторону Мешково-Погорелово, по другую сторону трассы от Мешковского кладбища. По генеральному плану города там «Промзона-2» – территория под размещение промышленных предприятий, складов и производственных баз. От этой территории планируется «откусить» 30 гектаров под кладбище. Но этого недостаточно: при таком маленьком кладбище вопрос об отсутствии места под захоронение возникнет очень быстро. Кроме того, там же расположена земля, которая еще в конце 90-х годов была выделена для обработки областному гериатрическому пансионату — всего 40 га. От имени городских властей в Николаевскую ОГА был направлен запрос по поводу передачи половины этой огромной территории в собственность городу, целевым назначением под обустройство кладбища. Таким образом 30 гектаров «Промзоны-2» и 20 гектаров огородов гериатрического пансионата могли бы решить проблему отсутствия места для захоронения граждан в Николаеве. Пока ответа из облгосадминистрации нет.

А между тем время «поджимает»: по самым оптимистичным прогнозам мест для захоронений на кладбищах в Николаеве хватит на первый квартал 2015 года. Куда потом девать тела усопших — неизвестно.

Новости Н

Комментарии (2)

  • Александр

    Почему не построить крематорий, и не морочить никому голову, все равно мы к этому придем, но загадить огромное количество территории…

  • Обсалютно согласна с Александром!!!
    Зачем строить города-кладбища???
    Земля должна быть для живых! Должны строиться школы, детсады… А не разростаться кладбище!
    Уже пора городу задуматься о постройки Крематория!!!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER