Сергей Жадан выступил в Херсоне и на границе с Крымом. А также рассказал о сериале по роману «Ворошиловград» (эксклюзивное интервью)

В Херсоне выступил один из наиболее ярких современных украинских литераторов Сергей Жадан. Также известный поэт и прозаик побывал в гостях у военнослужащих, охраняющих границу с Крымом.  

Кроме того, один из ведущих представителей современного украинского искусства дал несколько интервью. В том числе – Центру журналистских расследований.  

– Сергей, вы – пожалуй, лидер среди украинских литераторов по количеству выступлений перед военными. Это – осознанные действия или просто так получается?

– Просто приглашают выступить, и я не отказываюсь. Я понимаю, что военные – не литературная публика. Но они слушали, аплодировали: может быть, просто из вежливости. Впрочем, хочется верить, что среди людей в погонах, которые слушали мои стихи, есть и такие, кто читал их раньше, или захочет почитать. Да, я довольно часто выступаю перед военными. На таких встречах читаю стихи о любви, ну и немного гражданской лирики, так как много пишу о том, что сейчас происходит, и понимаю, что без таких стихов не обойтись. Но стараюсь, чтоб общая тональность выступлений была не очень депрессивной: зрители-то – необычные, сами понимаете. Впрочем, сейчас все мы – необычные. Ведь только на первый взгляд кажется, что война касается лишь тех, кто участвует в боевых действиях.   

– Выступая перед военными в Херсонской области, вы в числе прочих прочли и стих, начинающийся с: «- Звідки ти, чорна валко, пташина зграє?\ – Ми, капелане, мешканці міста, якого немає.\Прийшли сюди, принесли покору і втому.\Передай своїм, що стріляти більше немає по кому.», являющийся, пожалуй, самым сильным произведением о вынужденных переселенцах, из написанных украинскими авторами. А перед самими переселенцами часто приходится выступать?

– Наверное, в последнее время их можно встретить на каждом моем выступлении. Особенно – в Харькове и в Киеве. А не так давно благодаря творческому объединению «Остання барикада» выступил перед жителями городов Луганской и Донецкой области, освобожденных украинской армией.

– Сергей, летом Вы, рассказывая о готовящейся экранизации романа «Ворошиловград», говорили о том, что отказались от сотрудничества с продюсером, который хотел реализовать проект за деньги российских спонсоров. Нашли ли нового продюсера? И на какой стадии сейчас находится проект?

– Да, мы нашли других партнеров, это – швейцарцы. Что касается экранизации, то многое переосмыслили. Мы, творческая группа проекта, уже работаем не над фильмом, а над сериалом. Более того, решили не ставить точку там, где поставлена в романе, а продолжить повествование: рассказать о событиях, которые будут происходить, начина с весны этого года. Хотим рассказать, как герои романа будут действовать в условиях войны, наступления сепаратизма, о том, кто на чью сторону перешел. Подробностей раскрывать не буду. Надеюсь, все сами увидите. В общем, работа идет.

– Нет ли намерения приехать в Херсон еще раз, но с группой «Собаки в космосе»?

– Сейчас пытаемся об этом договориться. Надеюсь, что все получится, и нашу новую программу херсонцы увидят и услышат в марте. 

Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER