Яценюк рассказал о ситуации с углем в стране

Украина накопила 1,4 миллионы тонн угля на своих складах в Донбассе и поэтапно возобновляет процесс его поставки.

Об этом во время пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Относительно остатков на уголь – объем потребления угля и объем угля, который мы получаем, наконец стал плюс, плюс 10 тысяч тонн ежедневно. Мы несколько накопили на складах уголь, 1,4 миллионов тонн в настоящий момент накоплено", – сказал Яценюк.

Он также прибавил, что эта цифра является катастрофической в сравнении с прошлым годом.

"Это, конечно, катастрофическая цифра в сравнении с прошлым годом, потому что в прошлом году было 3,4 миллионов тонн. Но поэтапно мы возобновляем процесс поставки угля", – сказал премьер-министр.

В то же время Яценюк надеется, что в ближайшее время удастся заключить прозрачный договор с Россией относительно поставок угля.

"Как временная мера, надеюсь на заключение публичного и прозрачного контракта между государственными компаниями Украины и России по цене, которая не должна быть выше, чем цена внутренней украинской тепловой энергетики", – отметил премьер-министр.

Яценюк сказал, что основная проблема в сфере электроэнергии – блокировка боевиками поставок почти 4 миллионов тонн украинского угля с территории, временно подконтрольной сепаратистам.

Корреспондент.net

тарифы, уголь, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER