В новогоднюю ночь в Николаеве ожидается до 20 градусов мороза

Причиной сильнейшего снегопада и ветра до 23 м в сек, обрушившихся на Николаев 29 декабря, был южный циклон, невероятно активный и быстро меняющийся.

Об этом НЦЖР собщила начальник начальник отдела прогнозирования и гидрометеообеспечения Николаевского областного центра по гидрометеорологии Наталья Бондаренко.

«Циклон пролетел, и сегодня в городе прекрасная погода, – сказала Н. Бондаренко. – Этот циклон принес еще и грозу –  очень редкое  явление при метелях, что подтверждает его невероятную активность. Сейчас он сместился за территорию Николаевской области на северо-восток Украины, и вслед за ним происходит вторжение сильного холода».

О неблагоприятном прогнозе, оказавшимся затем очень точным, метеорологи еще за 4 дня известили все государственные службы.

«Еще 26 декабря мы предупредили все органы власти, службу по чрезвычайным ситуациям, – пояснила Бондаренко. – Для оповещения населения на телевидение передали оперативную информацию о том, что 27 декабря ожидаются сложные погодные улсовия, 28 – передышка, а 29 – сильный снегопал и метель. Так что в пятницу об этом знали все, кому это необходимо по долгу службы. Но город оказался не готов, власти не предприняли необходимых мер».

Теперь же, после сильнейшего в истории Николаева снегопада город ожидает лютый мороз. Уже завтра утром, 31 декабря, метеорологи прогнозируют понижение температуры воздуха днем до 10-12 градусов мороза, а в новогоднюю ночь – до 17-22 градусов ниже нуля.

«Морозы будут непродолжительными. Уже 3-4 января они ослабеют до 3-8  градусов мороза, – уточнила Бондаренко. – 4 января ожидаем днем около нуля градусов. Но в новогоднюю ночь – с 31 декаря на 1 января – следует ждать пика низких температур».

Напомним, что ожидаемые январские морозы в Николаевской области приведут к длительным отключениям электроэнергии.

мороз, Новый год, температура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER