На ЧСЗ завершен ремонт корвета «Приднепровье»

1 февраля ПАО «Черноморский судостроительный завод» завершил доковый ремонт ракетного корвета «Приднепровье» Военно-Морских Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Черноморский судостроительный завод».

В ходе выполнения работ было произведено восстановление обшивки корпуса, ремонт винто-рулевого комплекса и донной арматуры корабля. Для проведения ремонта корвет был поднят с помощью 900-тонных кранов и установлен на доково-опорное устройство. Особое внимание было уделено корпусу, так как наружная обшивка находилась в достаточно критическом состоянии в связи с утончением металла. Также была произведена трудоемкая замена металла в боевых постах и машинных отделениях.

Генеральный директор ПАО «Черноморский судостроительный завод» Валерий Калашников сказал: «Для нас в этом важнейшем заказе основной приоритет – качество выполненных работ. Мы обязаны отдать украинским морякам отремонтированные корабли, и с этой задачей, я уверен, черноморцы справятся достойно».

Начальник управления эксплуатации и судоремонта Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Михаил Токарь добавил: «Предприятие выполнило свою работу. Выход из ремонта «Приднепровья» является очередным свидетельством нашего плодотворного взаимодействия с николаевскими корабелами. В ближайшее время с окончательным завершением восстановления технической готовности «Приднепровье» продолжит выполнять задачи в составе боевого ядра ВМС Украины. В командовании флота уверены, что заводчанами успешно будет завершен ремонт и других кораблей».

В знак благодарности за проведенный ремонт командир корабля вручил черноморцам символичный подарок – фото корвета «Приднепровье» с памятной надписью.

 

Как сообщалось ранее, в мае 2012 года был проведен тендер, по результатам которого 7 июня ПАО «Черноморский судостроительный завод» заключил договора с Командованием ВМС ВС Украины на проведение ремонтных работ четырех кораблей. В августе 2012 года в акваторию ЧСЗ зашел корвет «Приднепровье» для проведения ремонта.

В октябре прошлого года ЧСЗ завершил комплексный ремонт первого из суден в рамках контракта с ВМС Украины – малого разведывательного корабля «Переяслав».

Справка. Ракетный катер «Р-5» проекта 1241.1 был построен на Средне-Невском ССЗ в 1982 году, а в 1984 году введен в состав ВМФ. В сентябре 1997 г. ракетный катер по Договору о разделе Черноморского флота был передан Военно-Морским Силам Украины, получив название «Ракетный катер «Никополь», и был подчинен соединению ракетных катеров ВМС Украины. В апреле 2002 г. катер получил новое название – «Корвет Приднепровье».

За время нахождения в составе ВМС ВС Украины корвет участвовал в учениях «Си Бриз» и сборах-походах кораблей ВМС Украины.

ПАО «Черноморский судостроительный завод» – судоверфь с наибольшим техническим потенциалом в Украине. Для строительства судов и кораблей водоизмещением до 105000 тонн завод располагает двумя наклонными стапелями «0» и «1». Поточно-позиционное производство специализировано для серийного производства судов дедвейтом до 9000 тонн. Производственные участки и поточная линия строительства судов размещены в едином крытом здании длиной около 400 м.

ПАО «ЧСЗ» входит в состав судостроительного холдинга Smart Maritime Group (Украина).

Smart Maritime Group (SMG) – крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами Смарт-Холдинга. SMG объединяет два крупнейших судостроительных предприятия Украины – Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER