Украина увеличит объемы экспорта пищевой продукции в ЕС и Китай

В следующем году правительство планирует привлекать инвесторов в развитие сферы АПК Украины и увеличивать объемы экспорта пищевой продукции в ЕС и Китай. Об этом в кулуарах парламента журналистам сказал министр АПК Алексей Павленко.

"В программе действий правительства указана приоритетность аграрного направления – по этому году экспорт продукции АПК вышел на первые позиции. Мы сейчас работаем над увеличением экспорта в ЕС и в Китай. У нас стоят очень амбициозные цели по открытию рынков для экспорта мяса говядины и свинины в ЕС, открытию европейских рынков для молочной продукции – европейский рынок имеет большие мощности для украинского экспорта. Мы планируем серьезно расширить наше сотрудничество с Китаем по всем направлениям экспорта нашей продовольственной продукции – начиная с сахара, зерновых и заканчивая продуктами переработки. Нынешние объемы экспорта в Китай можно увеличивать в разы", – сказал А.Павленко.

Он добавил, что к украинскому правительству поступили предложения по работе с Бангладешем. А.Павленко ожидает, что это позволит компенсировать потери экспорта украинской пищевой продукции на российском рынке.

"Правительство планирует выйти на выработку 100 млн. тонн производства зерновых – мы пока по этому году произвели 62 млн. тонн. Для этого мы планируем привлекать инвестиции в систему мелиорации, сушек, очистки, перевалки, портовых возможностей, железнодорожного транспорта. Сейчас планируем серьезную государственную программу для привлечения для этого инвесторов", – сказал А.Павленко.

УНН

ЕС, Китай, экспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER