На Донбассе начнут отводить тяжелую технику,- представитель Генштаба

Представитель генерального штаба Украины генерал-майор Александр Розмазнин сообщил, что отвод тяжелой техники на Донбассе начнется после 26 декабря для создания 30-километровой зоны безопасности.

Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу Минобороны. На сайте министерства этого сообщения нет.

"Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь минского меморандума. Первый этап – это соблюдение режима тишины. После 26 декабря будет переход к следующему этапу – отводу артиллерийских систем калибром 100 мм и выше на установленные расстояния. Таким образом, будет создана 30-километровая зона безопасности", – сказал Розмазнин.

Отвод тяжелого вооружения будут контролировать представители миссии ОБСЕ.

По словам Розмазнина, украинские и российские военнослужащие, представители украино-российского Совместного центра по соблюдению режима прекращения огня на Донбассе вместе с миссией ОБСЕ будут оказывать помощь в патрулировании и составлении протоколов нарушений в зоне АТО. Представитель Генштаба отметил, что это необходимо для возможного привлечения к ответственности кого-либо из сторон конфликта в случае нарушения "минского меморандума".

В то же время спикер Генштаба Владислав Селезнев сообщил РБК-Украина несколько иную информацию. По его словам, отвод тяжелого вооружения возможен лишь в случае полного прекращения огня со стороны боевиков на протяжении двух суток.

"Пункт второй минских соглашений будет реализован после реализации пункта первого. Как только в течение 48 часов представители контактной группы, которые находятся в Дебальцево, зафиксируют полное прекращение огня обеими сторонами, после этого мы перейдем ко второму пункту. И начнется отвод тяжелых вооружений", – заявил Селезнев.

Напомним, 24 декабря Минске состоялись переговоры контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Lb.ua

артиллерия, Генштаб, Донбасс

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER