Николаевские депутаты отказали ООО «Вип-Трейдер» в разрешении на добычу никелевых руд

На XXVII сессии Николаевского областного совета ООО «Вип-Трейдер» (г. Днепропетровск) не смогло получить согласие депутатов на промышленную разработку Западно-Лащевского месторождения силикатных никелевых руд в Первомайском районе.

Предприятие уже несколько лет ведет разработку месторождения в Первомайском районе, вложив более 4 млн. грн. и организовав 10 рабочих мест из числа местных жителей.

Договор социального партнерства, заключенный с Долгопристанским сельсоветом, на территории которого ведутся работы, предусматривает вложение 1,5 млн. грн. в развитие села. Причем сумма была увеличена с первоначальной 300 тыс. грн. до 1,5 млн. Из этих денег 350 тыс грн будет потрачено на обустройство детского сада «Ромашка», столько же пойдет на сельскую амбулаторию. Еще 400 тыс. грн – на ФАП и 400 тыс  – на почтовое отделение.

Кроме этого, «Вип-Трейдер» профинансировало ремонт бронетранспортера на Николаевском бронетанковом заводе. 

К микрофону вышел представитель прокуратуры Николаевской области и сообщил о том, что в настоящее время ведется досудебное расследование по поводу вырубки 600 деревьев предприятием «Вип – Трейдер» во время осуществления своей деятельности.

К тому же, сказал прокурор, на территории Долгопристанского сельского совета предприятие без соответствующих документов сняло плодородный слой почвы, а деньги в бюджет не возместило.   

Депутат Вадим Подберезняк упрекнул прокурора в том, что дело не рассматривалось в суде, а потому обвинять предприятие пока нельзя, и в ответ задал провокационный вопрос: «Откуда у вас машина стоимостью в 1,5 млн. грн.?».

Директор Николаевского филиала предприятия Сергей Кузьминский пояснил, что материалы начатого уголовного дела составлялись без участия представителя предприятия, а потому нет доказательств тому, что было спилено 760 деревьев. Деревья никто не пересчитывал.

А в отношении грунта, по его словам, проверку проводила Госсельхозинспекция Николаевской области и столичная. В настоящее время проверка продолжается, результаты неизвестны, поэтому выводы делать нельзя.

Несмотря на все «заслуги» «Вип –Трейдера» и его денежные вложения, предприятию было отказано в получении специального разрешения на пользование недрами. Набранных голосов не хватило для принятия решения. 

облсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER