В Херсоне выяснили, из-за чего в регионе могут произойти наиболее серьезнее конфликты

Наиболее сильный из имеющихся в Херсонской области конфликтогенных факторов – противостояние местной власти и общества.

Об этом сказала в выступлении на прошедшем в Херсоне круглом столе исследователь Наталья Белицер, представляющая Институт Пылыпа Орлика.

Выступившая с докладом «Конфликтный потенциал Херсонщины» ученый отметила, что недавние события, приведшие к появлению в Херсонской области вынужденных переселенцев, в частности, – крымских татар, не привели к эскалации в регионе межэтнических противостояний, которых многие опасались.

По ее словам, в результате недавно проведенного экспертного опроса, в котором приняли участи представители органов власти, политики, журналисты и ученые, можно сделать вывод, что наиболее вероятны конфликты между обществом и местной властью, так как последняя из-за сильных внутренних противоречий не уделяет достаточного внимания решению экономических и социальных проблем региона.

«Например, противостояние между областной властью и мэрией Херсона наблюдается с девяностых годов. Примечательно, что «воевали» между собой даже чиновники, представляющие одну политическую силу. Люди устали от этих бесконечных выяснений отношений», – отметила Наталья Белицер.

Также она акцентировала внимание на том, что опрошенные эксперты не считают сильным конфликтогенным фактором сепаратизм:

«Люди видят, как плохо идут дела у «народных республик» на Донбассе, и вряд ли захотят повторить этот печальный опыт у себя».

власть, конфликт

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER