В Херсоне из 138 бомбоубежищ можно использовать только 55

18 декабря состоялось заседание коллегии Херсонской облгосадминистрации. В числе других рассматривался и вопрос состояния проведения технической инвентаризации защитных сооружений гражданской защиты Херсонской области. В своем выступлении начальник Главного управления ГСЧС в Херсонской области Сергей Черный акцентировал внимание только на проблемных моментах.

Об этом сообщает "0552.ua" со ссылкой на ГУ ДСНС Украины в Херсонской области.

Именно в Херсоне из 138 укрытий проинвентаризовано 55, из них государственной собственности – 42, коммунальной – 7, частной – 6. Остро стоит проблема с защитными сооружениями Комсомольского района, находящихся на Карантинном острове, так как они постоянно подтоплены и нет возможности провести их инвентаризацию, а в дальнейшем восстановление и эксплуатацию.

В Днепровском районе не определена дальнейшая судьба 15-ти сооружений ХБК, из них проинвентаризировано только одно, органом управления которого является Фонд государственного имущества Украины.

В Суворовском районе сложилась сложная ситуация с защитным сооружением одного из банков из-за разрушения аварийного выхода этого хранилища соседними застройщиками.
Волнует и ситуация с защитными сооружениями на территории районов, граничащих с АР Крым. На территории Скадовского района из-за постоянного подтопления населенных пунктов большинство защитных сооружений гражданской защиты подтоплены до уровня, при котором невозможно провести техническую инвентаризацию. У районной администрации есть проекты по восстановлению, но нет возможности выделить эти средства. Впечатляют темпы проведения технической инвентаризации укрытий в Геническом районе. За последние годы с 96 защитных сооружений проинвентаризовано лишь 19.

Из 642-х  защитных сооружений гражданской защиты, имеющихся на территории Херсонщины, проинвентаризовано всего 194. Основная же цель технической инвентаризации указанных сооружений заключается в осуществлении контроля за их наличием и фактическим техническим состоянием, надлежащим содержанием и эксплуатацией, установкой готовности к использованию по назначению, уточнения государственного учета защитных сооружений, а также недопущения несанкционированной реконструкции и переоборудования этих объектов.

бомбоубежища, инвентаризация, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER