Нардепы от Херсонщины разъяснили скандальную ситуацию с выделением 18 млн. грн. на реконструкцию Апелляционного суда и рассказали о своей работе

Вызвавшие большой резонанс на Херсонщине 18 млн. грн., которые предусмотренны в госбюджете на реконструкцию областного Апелляционного суда, – финансирование, которое будет выделяться в течение нескольких лет, а не одного года, как об этом писалось в СМИ.

Об этом рассказали народные депутаты Сергей Хлань и Андрей Гордеев на проведенной в пресс-клубе «Новый день» пресс-конференции, в которой приняли участие народные депутаты, избранные в Херсонской области по мажоритарным округам.

«Это не ремонт. Сейчас в суде в маленьких комнатах работают по 5-6 судей. Речь идет о достройке двух этажей. Это дело не одного года», – сказал Сергей Хлань. 

Андрей Гордеев отметил, что в проекте бюджета на 2015 год 18 миллионов гривен на реконструкцию не предусмотрено.

«Это дело не ближайшего года. Коллектив судей обращался с этим вопросом и в Киев в судебную администрацию, и к губернатору, и к нардепам, в том числе, и ко мне. Я лично буду поддерживать любое строительство в Херсонской области. Объясню почему. Потому что на протяжении прошедших лет, на Херсонщину из госбюджета не выделялось ничего на капитальные расходы», – заявил он.

Также нардепы рассказали о своей работе в парламенте.

Первым законопроектом, который был подан в Верховную Раду командой мажоритарщиков от Херсонщины (четыре представителя «Блока Петра Порошенко» и один самовыдвиженец, после избрания вошедший во фракции БПП), – законопроект о запрете приватизации Каховского магистрального канала – одного из главных в системе водоснабжения области.

«Нельзя ставить такой важный для жизнеобеспечения объект в зависимость от одного человека или одной финансово-промышленной группы», – заявил Сергей Хлань.

По его словам, Каховский магистральный канал уже исключен Фондом госимущества из перечня объектов, подлежащих приватизации в следующем году.

Также нардепы предложили изменить систему финансирования сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), поскольку, как отметили участники пресс-конференции, в результате медицинской реформы, инициированной государственной властью при президенте Викторе Януковиче, ФАПы пришли в упадок.

Александр Спиваковский, первый заместитель председателя Комитета ВР по образованию и науке, сказал, что намерен добиваться пересмотра изменений, которые хотят внести в систему высшего и среднего образования нынешние руководители отрасли.

По словам Спиваковского, новая система госзаказов, которую хочет ввести Министерство образования и науки, «выстроена так, что все бюджетное финансирование получат киевские вузы, а города вроде Херсона в перспективе лишатся университетов и превратятся в большие села».

Также нардеп намерен добиваться включения в программы вступительных кампаний тестов на способности для абитуриентов, которые закончили школы не в тот же год, когда они поступают в вузы:

«Если выпускникам школ прошлых лет придется сдавать тесты на знания, то они окажутся в неравном положении по сравнению с абитуриентами, закончившими школы в год поступления».   

нардепы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER