За палатку на Кинбурнской косе платят по 5 грн. – директор Национального природного парка «Белобережье Святослава»

О плате за отдых на Кинбурнской косе, на территории которой располагается Национальный природный парк «Белобережье Святослава», зашла речь на заседании совета по вопросам развития туризма и рекреационно – курортной деятельности, которое состоялось 18 декабря в малом зале Николаевской ОГА.

Директор заповедника Юрий Козловский, выступивший с докладом «Об итогах работы и основних направлениях  деятельности НПП «Белобережье Святослава» в 2015 году», сообщил, что на косе отдыхают приблизительно 10 тыс. человек за год. При этом руководство парка не мониторит количество отдыхающих в частном секторе населенных пунктов, не входящих в парк, а вот количество отдыхающих непосредственно на косе и плата, которую они вносят, администрации известна. По слова Козловского, за возможность отдохнуть на рекреационном участке «Кинбурнской стрелки» и Ковалевском пляже нужно уплатить … 5 грн с каждой палатки.

«В среднем мы получаем за сезон 50 тыс. грн., – сообщил Козловский. – Деньги эти поступают на специальный счет, принадлежащий Госбюджету. На протяжени двух лет мы не могли снять с него ни копейки, чтобы использовать деньги на обслуживание рекреационных зон, и это было проблемой. Наши расходы еле покрываются получением этих денег. В крайнем случае мы выходили после сезона по нулям. Нужно повышать оплату».

Еще менее рентабельной, по оценке директора заповедника, оказывается экскурсионная деятельность парка.

«Нужно набрать группу людей, целый день возить ее, – поясняет Козловский. – По нашим нормативам это стоит 10 грн. с человека. Если в группе 20 человек, всего 200 грн получает парк. Все остальное – транспортные расходы, которые составляют 90% затрат на экскурсию».

Козловский отметил также, что в парке постоянко поднимается вопрос о плате за посещение заповедника: ведь для этого, казалось бы, есть «широкие возможности». Однако пока нет подзаконных актов, которые бы разъясняли порядок взимания такой платы. Да и для реализации этого замысла нет средств. 

«Мы должны установить посты. Все пути въезда в парк должны быть перекрыты, – рассуждает Козловский. – Нужны контрольно-пропускные пункты, но ведь их нужно содержать, чтобы люди могли там жить, питаться, обогреваться. В госбюджете средств на это не предусмотрено».

Напомним, ранее сообщалось, что директора Национального природного парка «Белобережье Святослава» обвинили в том, что 3 га заповедника занимает свалка.

Кинбурнская коса, море, Николаев, отдых, Очаков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER