Предприниматели Коблевской зоны требуют провести там инвентаризацию земли и создать управление курортами

Вернуться к предложенной когда-то экс-губернатором Николаевской области Николаем Кругловым идее создания обособленного города-курорта Коблево предлагают предприниматели, работающие на Черноморском побережье области.

Об этом 18 декабря на заседании совета по вопросам развития туризма и рекреационно – курортной деятельности Николаевской ОГА сообщила предприниматель, глава Ассоциации туристического и оздоровительного бизнеса  «Відродження» Татьяна Квасняк.

«Прошлая власть допустила большую ошибку, – сказала Квасняк. – Предполагалось сделать Коблево городом-курортом. Но идея умерла в тот же день, когда Коблево передали сельсовету, хотя раньше оно подчинялось району, и все было нормально».

По словам Квасняк, в нынешнем году Коблевский сельсовет получил 9 млн. грн. с курортной зоны, однако ни копейки не выделил на развитие побережья. За счет предпринимателей были освещены улицы, вывезен мусор, распахан пляж.

«Сельский голова говорит: меня директора баз не выбирают, а выбирают жители села. Он заявляет: «Вы мне не будете указывать, куда девать эти деньги», – говорит Татьяна Квасняк. – Вот такое отношение.  Мы все – заложники этой ситуации».

 Владельцы курортного бизнеса решили обратиться в областную администрацию с просьбой выделить Коблевско-Рыбаковскую зону в отдельную административную единицу, создать управление курортами и подчинить его администрации Березанского района, на территории которого она расположена.

Предприниматели совместно с Березанской райгосадминистрацией и районным советом разработали «Программу развития Коблевско-Рыбаковской зоны отдыха на 2015 год», первым пунктом которой предусмотрено проведение инвентаризации земель в курортной зоне.

«Тогда мы увидим, есть у нас пляжи или нет, – поясняет активистка. – Есть люди, которые говорять: я купил этот участок и еще 200 м моря. Что хочу, то и строю, вы мне – не указ».

 «На сегодня все наши курорты находяться в плачевном состоянии, – считает активистка. – У нас фактически нет побережья, нет пляжа. У нас есть полоска, которую мы условно называем «пляж». Нет самого определения пляжа и курорта местного значения. А это нужно сделать».

«Из николаевских курортов только берут деньги, но никто не вкладывает в их развитие. Коблево и другие приморские села «разграбляются и убиваются», – считают предприниматели. – А этот край может быть не загубленным, как сейчас, а богатым, и приносить в бюджет хорошие деньги».

 

Коблево, курорт, море, предприниматели

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER