Одесситам показали кино о силе украинцев

Накануне, 16 декабря, в Одессе состоялась премьера фильма проекта Вавилон’13 «Сильніше, ніж зброя». Представляли картину режиссеры Александра Чуприна и Игорь Иванько, а также оператор Константин Кляцкин. Фильм демонстрирует события, которые произошли в Украине в 2013-2014 годах, начиная с первых дней на Майдане и заканчивая противостоянием в донецком аэропорту. «Этот фильм о нас, об украинцах. О том, что мы сильные. И каждый кадр – это момент, перевернувший нашу жизнь в ту или другую сторону, которые многие из нас будут долго помнить», – рассказала Александра Чуприна.

Довелось группе снимать и в Одессе на 9 мая. Съемки проходили на Привозе, и они показали, что Одесса – мирный город и тут любой всегда сможет договориться и найдут компромисс между собой.
Стоит отметить, что это первый полнометражный фильм команды Вавалон’13. «Идея сделать полнометражный фильм к годовщине начала Революции возникла у наших старших коллег – Владимира Тихого и Дениса Воронцова. Картина состоит из коротких фильмов, которые создавались с первых дней Революции. Над ним работало много авторов и все они анонимны, потому что для нас важно, кто в кадре, а не кто снимает», – объяснила Александра Чуприна.
Сейчас продолжаются премьеры по областным центрам Украины, а потом фильм выйдет в прокат. Добавим, Одесса – 16-й город, в котором состоялась премьера.

Само объединение Вавилон’13 было создано в конце прошлогодней осени на Михайловской площади в Киеве и стало своеобразной реакцией на насилие в городе. Первоначально в нем было 10 человек. Сначала объединение делало кино гражданского протеста, а затем стало снимать кино гражданского общества. Все с самого начала снималось на волонтерских началах. Иностранных телеканалы уже заинтересовались работами проекта, а вот от украинских никаких предложений нет. 

кино, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER