Нардеп от Херсонщины рассекретил истинные намерения Кабмина

Сегодня в актовом зале ХНТУ состоялась первая из серии встреч народного депутата и первого заместителя главы комитета по вопросам науки и образованием Александра Спиваковского с членами совета ректоров, преподавателями, общественными деятелями.

Об этом сообщает корреспондент "ПИК".

Такие встречи актуальны сейчас – в связи с последними предложениями, подготовленными Минфином Украины, с целью оптимизации расходов из госбюджета. В частности, предлагается даже  отмена стипендий для всех студентов, кроме наименее обеспеченных, отмена надбавок учителям и преподавателям вузов, увеличение ставки учителей до 20 часов, переход на 9-летнюю форму образования.

«После того, как была сформирована программа, 90% членов БПП (фракции Блока Петра Порошенко – ред.) были против, чтобы голосовать за этот документ. Документ очень слабый, он не выписан ни в исполнительных органах, не выписаны сроки, нет понимания того, какие будут последствия. Даже не дан свод анализа того, что нас ожидает. Предлагать перейти на 9-летнюю форму образования, то это сколько детей окажется на улицах и сколько учителей? Это все привело бы к краху», – комментирует ситуацию нардеп.

По словам Спиваковского, есть такой ощущение, что людей хотят напугать очень плохой перспективой. Чтобы, на фоне обнародованных предложений, непопулярные решения, принятые позже правительством, вызывали облегчение. К тому же, финансирование социальной сферы и так уменьшено в два раза. Курс доллара приближается к 24 гривнам и это означает, что де-факто бюджетникам уменьшили зарплату в три раза. Ведь коммунальные тарифы и цены продолжают увеличиваться.

Нардеп выступил категорически против отмены надбавок учителям и увеличения ставки преподавателя с 18 до 20 часов. «Надбавка учителям за степень, стаж обязательно должна сохраниться. Нами жестко была занята позиция, что не может увеличиваться нагрузка на учителей. Учитель и так перегружен. Если сравнивать с европейскими стандартами, то там учитывается реальная средняя нагрузка учителя в школе по контракту, а у нас она идет исходя из ставки. Тем более с нашей зарплатой у учителя 1300 гривен, на которую прожить нельзя. Мы сразу выступили против», – отметил нардеп.

Большое внимание Александр Спиваковский уделил проблеме, которая сейчас волнует многих студентов – останется ли стипендия. По его словам, обсуждался вариант не отмены стипендии совсем, а изменения условий ее получения. К примеру, было предложено, чтобы студенты получали стипендию только по результатам первой сессии, а не с самого начала обучения. Это дало бы возможность мотивировать молодежь учиться, отмечает Спиваковский. Также предлагался вариант выплачивать стипендию тем студентам, у которых нет троек, а только 4 и выше. «Здесь надо советоваться думать, но эти нормы стимулирующие. С одной стороны они мотивируют студентов к тому, что если он хочет получать стипендию, то должен учиться и хорошо сдавать сессию», – рассказывает Спиваковский.

Еще одна позиция вызывающая бурные дискуссии – это предложение полностью закрыть все методические кабинеты в районах, а их функции передать региональным институтам последипломного образования. «Мы понимаем, что на методических кабинетах сегодня лежит очень много функций, в первую очередь – это проведение олимпиад, методическое обеспечение. Так резко поступать нельзя», – говорит А. Спиваковский.

образование, реформы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER