Террористические группировки продолжают провокационные обстрелы. Карта боевых действий в зоне АТО на 16 декабря

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, минувшая ночь прошла спокойно.

В то же время вчера днем отдельные террористические группировки совершили несколько провокационных обстрелов позиций украинских силовиков.

Отдельно подчеркнем, что наши военные остановили несколько попыток боевиков расширить присутствие на нейтральных территориях в зоне конфликта. Также была уничтожена группа в составе 12 диверсантов, которые пытались попасть в тыл наших войск в районе населенных пунктов Голубовское и Новотошковское. В результате умелых контрдиверсионных действий группа была локализована. На предложение украинских бойцов сложить оружие и сдаваться, террористы открыли беспорядочную стрельбу. В результате боя основная часть ДРГ уничтожена, двое террористов задержаны. Им оказана необходимая медицинская помощь, оба доставлены в определенное командованием место для проведения допроса. В своих показаниях один из пленных террористов, в частности, сообщил, что инструктаж и конкретные задачи их группе давал офицер ВС Российской Федерации.

Потерь среди наших военных в результате этого столкновения и в целом за сутки нет.

В рамках выполнения задач, определенных Президентом Украины, усилен контроль за перемещением товаров и грузов, следующих через контрольные пункты въезда / выезда в зоне АТО. В частности, вчера пограничный наряд на железнодорожной станции «Волноваха» при осмотре грузового эшелона, следовавшего из оккупированных территорий, обнаружил 25 вагонов с грузом угля и 22 вагона с ломом черных металлов общим весом 3267 тонн, которые не имели необходимых товаросопроводительных документов. Законность перемещения груза проверяют правоохранительные органы. Всего в течение последних двух месяцев пограничники обнаружили более 10 тыс. тонн «черного золота» без надлежащих документов.

Во исполнение Поручения Президента Украины активизирована работа Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение», входящая в состав концерна «Укроборонпром». Производственные мощности предприятия переведены в двухсменный режим с шестидневной рабочей неделей. За последние два месяца предприятие передало армии более 100 единиц современного артиллерийского и стрелкового вооружения.

Вчера на военном полигоне в Черниговской области специалисты научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины провели испытания украинского беспилотника «Spectrator», изготовленного на предприятии «Политек-Аэро». Военные оценили функциональность аппарата в условиях низкой температуры, при ведении артиллерийского огня и при применении радиопомех.

АТО, карта, Лысенко, СНБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER