Одесская область остается лидером по числу заболеваний ВИЧ в Украине

В Одесской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекции самый высокий по Украине. Об этом сообщила  заместитель главного врача по поликлинической работе КП «Одесский областной противотуберкулезный диспансер» Светлана Есипенко.

«У нас болеют туберкулезом 92,6 человека на 100 тысяч населения. Большое влияние на заболеваемость туберкулезом имеет распространенность ВИЧ-инфекции. При ВИЧ туберкулез – одно из самых распространенных осложнений. Каждый четвертый больной СПИДом умирает именно от туберкулеза», – подчеркнула она.

На сегодня врачи проверяют на ВИЧ всех больных туберкулезом, и наоборот. ВИЧ-позитивным людям настоятельно рекомендуют пройти профилактический курс от туберкулеза, что позволяет на 90% снизить вероятность заболевания. Кроме того все пункты диагностики туберкулеза имеют средства экспресс-диагностики ВИЧ – Одесская область единственная в Украине, которая имеет 2 аппарата для молекулярно-генетической диагностики. Благодаря им диагноз туберкулеза можно подтвердить за 2-3 часа.

вич, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER