Путин готовит против Украины социальное оружие, – Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин изменил свою тактику относительно Украины и теперь будет создавать в стране социальную напряженность.

Об этом глава украинского правительства рассказал в интервью влиятельному французскому изданию Le Figaro, передает интернет-издание «Главком».

"Путин изменил тактику. Он не будет предоставлять преимущество военному вторжению в Украину. Его оружием отныне является использование социальных движений, которые возникнут в Украине, с тем, чтобы заставить ее подчиняться диктату Кремля, его видению и стать сферой влияния", – сказал он.

По словам Яценюка, Путин не хочет отделять Донбасс от Украины, поскольку знает, что этот регион не выживет без субвенций центрального правительства – из-за очень низкого уровня жизни, старого населения и угольных шахт, большинство из которых надо закрыть.

"Путин не хочет "ДНР" и "ЛНР", потому что он знает, что результатом этого будет содержание их за российские деньги. Он не хочет платить по этим счетам", – отметил Яценюк. По его мнению, Путин стремится, чтобы этот регион Украины был в известной мере "серой зоной", и когда надо, он смог бы очень легко поднять напряженность. "Он хочет, чтобы украинское центральное правительство платило за восстановление разрушенной инфраструктуры, платило зарплаты, пенсии", – сказал Премьер.

По его мнению, если бы завтра Путин забрал своих солдат и агентов ФСБ из украинской территории и прекратил вмешательство во внутренние дела украинцев, проблема в восточном регионе закончилась бы.

У нас нет никаких проблем, чтобы предоставить больше децентрализации нашим восточным регионам. Мы приняли закон… я туда поехал, чтобы предложить это. Но я не был услышан, потому что мой голос заглушил грохот российских пушек", – отметил Яценюк.

По его словам, до сих пор все переговорные процессы не работают.

"Украина сделала многочисленные попытки провести переговоры, но это не сработало. Были встречи в Женеве, Нормандии, Минске. На сегодняшний момент имеем на столе Минские договоренности, которые не работают", – отметил он.

По мнению Премьера, требований не так много, и Украина уже выполнила свою часть обязательств.

"Россия должна была сделать то же! Хотя Путин, который, собственно, и придумал Минские договоренности, изменил свое поведение на 180 градусов и отказался их выполнять", – подчеркнул Яценюк.

ДНР, ЛНР, Путин, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER